юридическая помощь
юридические услуги в Ростове-на-Дону
Качественно
Профессионально
Честно
+7 988 99 67890
law.rost@yandex.ru

Суть дела.

При проведении оперативных мероприятий гражданин Д. был задержан органами ФСБ России по обвинению в неоконченных преступлениях террористической направленности: ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в в деятельности организации, которая признана террористической), ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

Сложность дела.

Расследование велось под патронажем ФСБ России, что изначально ставило Д. и его защиту в невыгодное положение, поскольку сведения ФСБ России, как правило, не подвергаются сомнению ни со стороны следствия, ни со стороны суда.

Гражданин Д. был незамедлительно задержан, дал, якобы, признательные показания, и незамедлительно был отправлен в СИЗО.

В ходе первичных следственных действий следователем были получены документы о том, что по месту жительства Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Работа на этапе следствия.

Благодаря своевременной и слаженной работе адвокатов на стадии следствия было установлено, что, вопреки документам, собранным следствием, Д. длительно страдает психическим расстройством, которое не позволяет ему руководить своими действиями.

Имеющиеся же у следствия данные являются недостоверными. А основаны они исключительно на том, что Д. на протяжении 8 месяцев не являлся в психиатрический стационар местной больницы и по этой причине, вопреки выявленному постоянному и сложному заболеванию психики, Д. был снят с учета технически, якобы, как лицо, пошедшее на поправку.

По требованию защиты в дело были приобщены многочисленные медицинские документы, содержащие диагноз Д. Именно на основании этих документов была проведена комплексная психиатрическая экспертиза Д., которая полностью подтвердила доводы защиты о его невменяемости.

После проведенной экспертизы Д. был незамедлительно перемещен из СИЗО в медицинское учреждение, где начал получать надлежащее лечение и уход.

Работа в ходе судебного дела.

Прокуратура просила применить принудительные меры медицинского характера в виде помещения Д. в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, что, по мнению прокурора, соответствует тяжести изначально вмененного Д. преступления.

Защита с прокурором не согласилась. Внимание суда было обращено на то, что не может идти речи о преднамеренных действиях со стороны Д. по причине его невменяемости. Что Д. безусловно необходимо освободить от уголовной ответственности и назначить Д. принудительные меры медицинского характера в виде необходимого Д. принудительного лечения. Меры же медицинского характера, вопреки заблуждению государственного обвинителя, не являются карательной функцией правосудия, а решение суда по делу не будет являться обвинительным приговором.

В связи с этим некорректно говорить о тяжести вмененного Д. деяния для определения столь строгих мер медицинского характера, которые по своей сути будут означать невозможность посещения Д. родными и близкими, то есть будут являться фактически содержанием Д. под стражей, хотя и в медицинском учреждении.

Итог.

Суд согласился с доводами защиты и отклонил доводы прокурора.

Определением суда Д. был направлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Д. получил возможность надлежащего лечения в нормальных условиях с возможностью видеться с родными.

Часть решения суда здесь:

Консультации адвоката
Запишитесь на прием по телефону и получите консультацию адвоката прямо сейчас
+7 988 99 67890
Сообщение адвокату..
Вам сообщение!
Здравствуйте!
Если у Вас есть вопросы, Вы можете задать их посредством web-версии WhatsApp-мессенджера (при нажатии откроется автоматически). Для этого он должен быть установлен на Вашем телефоне.

Если Вы не пользуетесь WhatsApp, Вы всегда можете позвонить нам по номеру: +7 (988) 99-67890